В Якутии компании Нацпроектстроя завершили реконструкцию станции Беркакит, крупнейшего железнодорожного узла Крайнего Севера
До реконструкции путевое развитие станции Беркакит ограничивало её мощности.
Чтобы удлинить насыпь, механизаторы переработали 20 тысяч кубометров грунта и выполнили устройство 1 водопропускной трубы. На станции уложили 4,8 километра новых путей, 24 стрелочных перевода с пневмообдувом, установили мачты радиосвязи, пункты обогрева, построили пожарные резервуары.
Управление движением на станции перевели в цифровой режим. Здесь внедрили микропроцессорную централизацию разработки и производства компаний Нацпроектстроя. Это позволит удаленно управлять стрелками и светофорами, повысит безопасность перевозок.
Беркакит – крупнейшая станция Дальневосточной магистрали по объемам погрузки каменного угля с месторождений Южной Якутии. Модернизация станции позволит увеличить переработку растущего потока груза в адрес железных дорог Якутии и обратно на сеть РЖД.