Рублево-Архангельская линия: цифровая начинка НПС на новых станциях метро
Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли пять станций Рублево-Архангельской линии метро: «Деловой центр», «Шелепиха», «Звенигородская», «Народное Ополчение» и «Бульвар Генерала Карбышева». Управлять движением поездов на участке будет цифровая автоматика компаний Нацпроектстроя.
Все новые станции и перегоны оснастили микропроцессорной централизацией МПЦ-СМ для управления стрелками и светофорами, тиражировав успешный опыт станции «ЗИЛ». МПЦ-СМ – самая быстрая система такого рода в России и СНГ, полный цикл обмена данными со всеми устройствами составляет всего 0,45 секунды.
Также на участке установили наши цифровые питающие установки, светодиодные светофоры и современные стрелки.
Автоматика Нацпроектстроя независима от импортных компонентов, защищена от перепадов напряжения, влаги и пыли. Встроенная киберзащита предотвращает несанкционированный доступ к оборудованию. Все это обеспечивает высочайший уровень безопасности, который требуется для объектов критической инфраструктуры.
Рублёво‑Архангельская линия метро в перспективе свяжет деловое сердце столицы — Москва‑Сити, инновационный квартал СберСити и динамично развивающийся Красногорск.